1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 790

Ответы на частные запросы (УСН)

За I квартал авансовый платеж по единому налогу уплачивается до 25 апреля. Страховые взносы за март должны быть уплачены не позднее 15 апреля. Вправе ли ООО, применяющее УСН с объектом налогообложения «доходы», уменьшить сумму единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН за I квартал, на сумму страховых взносов, уплаченную за март в апреле?

В соответствии с п. 3 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы», уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.

Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

При этом в соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы на уплату налогов и сборов учитываются в составе расходов в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность.

Учитывая, что по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование производятся также их начисление и уплата, как по налогам, считаем, что в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование должен применяться аналогичный порядок включения в состав расходов.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России
от 09.09.2011 № 03-11-06/2/126)

Основной вид экономической деятельности ИП (УСН, объект налогообложения «доходы») — сдача внаем собственного жилого и нежилого недвижимого имущества. ИП купил несколько квартир и нежилых помещений и сдавал в аренду, ежемесячно получая арендную плату на свой расчетный счет. На данный момент часть жилого и нежилого недвижимого имущества планируется продать. Налог при применении УСН или НДФЛ следует уплатить с доходов от продажи части жилого и нежилого имущества?

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

В том случае, если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указаны такие виды экономической деятельности, как «Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества», «Сдача внаем собственного недвижимого имущества» и т.п. (соответственно коды 70.12 и 70.20 раздела «К» ОКВЭД, утвержденного постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 №454-ст), а также в том случае, если недвижимое имущество используется им в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется УСН, доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением данной системы налогообложения. В том случае, если индивидуальный предприниматель применяет вышеназванный специальный налоговый режим с объектом налогообложения в виде доходов, в отношении полученных им доходов применяется налоговая ставка в размере 6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ).

При этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется УСН, такие доходы освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 24 ст. 217 НК РФ.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России
от 08.09.2011 № 03-11-11/226)

Вправе ли организация-подрядчик (объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов») учесть для целей налогообложения расходы на оплату работ, выполняемых субпод­рядчиком?

Обоснованные и документально подтвержденные расходы налогоплательщика-подрядчика по оплате услуг производственного характера, выполняемых третьим лицом, с которым у указанного налогоплательщика заключен договор субподряда, учитываются в целях налогообложения.

На основании п. 2 ст. 346.18 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Таким образом, налоговая база налогоплательщика-подрядчика определяется исходя из полученных им доходов, уменьшенных на величину произведенных расходов (включая расходы на оплату работ, выполняемых субподрядчиком).

(Источник: ПИСЬМО Минфина России
от 30.08.2011 № 03-11-11/220)

Сумма авансовых платежей по единому налогу, перечисленных ИП (объект «доходы») в течение 2010г., превысила сумму налога, начисленного по итогам 2010 г., в связи с чем возникла переплата. Вправе ли ИП осуществить зачет сумм излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей в 2011 г. при применении УСН?

В соответствии с п. 1 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном указанной статьей Кодекса.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Согласно п. 4 ст. 78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.

Таким образом, переплата по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, образовавшаяся до 2011 г., может быть зачтена на основании заявления налогоплательщика в счет уплаты данного налога (авансовых платежей по налогу) в 2011 г.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России
от 22.08.2011 № 03-11-11/215)

Индивидуальный предприниматель (объект налогообложения «доходы») страховые взносы в Пенсионный фонд РФ уплатил с опозданием (в январе 2010г., а не до 31 декабря 2009 г.). Можно ли уменьшить налог, подлежащий уплате за 2009 г. в связи с применением УСН, на указанные страховые взносы, если взносы уплачены в полном объеме до дня подачи налоговой декларации за 2009 г. при применении УСН?

Вправе ли ИП в случае уплаты в мае 2010 г. взносов за 2009 г. подать уточненную декларацию за 2009 г. с уменьшением суммы налога на сумму взносов при применении УСН?

Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения «доходы», на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.

Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

В связи с этим страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплаченные индивидуальным предпринимателем за 2009 г. в январе 2010 г., следует учитывать при расчете суммы авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за I квартал 2010 г., а страховые взносы за 2009 г., уплаченные в мае 2010 г., учитываются при исчислении авансового платежа по названному налогу за 1-е полугодие 2010 г.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России
от 22.08.2011 № 03-11-11/215)

Можно ли учесть в расходах при исчислении налога, уплаченного при применении УСН, оплаченные проценты по кредиту, выданному на рефинансирование ранее полученных кредитов на пополнение оборотных средств?

Согласно подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик, перешедший на применение УСН и выбравший в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», уменьшает полученные доходы на расходы в виде процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также на расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном ст. 46 НК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ указанные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 269 НК РФ.

При этом под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления (п. 1 ст. 269 НК РФ).

Таким образом, налогоплательщик вправе учесть в целях налогообложения проценты, выплачиваемые им в связи с получением кредитов, включая кредиты, выданные на рефинансирование ранее полученных кредитов, в пределах установленных норм.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России
от 17.08.2011 № 03-11-06/2/118)