Пропуск инспекцией срока принятия решения о взыскании налога не является основанием для списания недоимки

| новости | печать

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность организации по уплате налога исполняется в принудительном порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 НК РФ. Пропуск налоговым органом срока принятия решения о взыскании налога не означает отсутствия у налогоплательщика недоимки, а обязанности по её погашению.

Недоимка, числящаяся за налогоплательщиком, уплата и (или) взыскание которой оказались невозможными в силу причин экономического, социального или юридического характера, может быть признана безнадёжной к взысканию и подлежащей списанию.

Постановлением Правительства РФ от 12.02.2001 № 100 «О порядке признания безнадёжными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральными налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам» не предусмотрено признание недоимки безнадёжной к взысканию и подлежащей списанию в связи с пропуском налоговым органом установленного срока взыскания недоимки.

Об этом сообщил Минфин России в Письме от 04.04.2010 № 03-02-07/1-149.