Об условиях для признания недоимки безнадежной к взысканию

Министерство финансов РФ письмо от 07.04.2010 № 03-02-07/1-149
| официальная переписка | печать

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо и сообщается следующее.

Согласно п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок, в силу п. 2 ст. 11 Кодекса признается недоимкой.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность организации по уплате налога исполняется в принудительном порядке, предусмотренном ст. ст. 46 и 47 Кодекса.

Пропуск налоговым органом установленного ст. 46 Кодекса срока принятия решения о взыскании налога не означает отсутствия у налогоплательщика недоимки, а также отсутствия обязанности по ее погашению.

В соответствии с п. 3 ст. 44 Кодекса обязанность по уплате налога прекращается, в частности, с уплатой налога налогоплательщиком.

Вместе с тем недоимка, числящаяся за отдельными налогоплательщиками, уплата и (или) взыскание которой оказались невозможными в силу причин экономического, социального или юридического характера, может быть признана безнадежной к взысканию и подлежащей списанию.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 N 100 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральными налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам", принятым в соответствии с п. 1 ст. 59 Кодекса, не предусмотрено признание недоимки безнадежной к взысканию и подлежащей списанию в связи с пропуском налоговым органом установленного срока взыскания недоимки.

Таким образом, в соответствии с действующим правовым регулированием у налогового органа отсутствуют основания для признания недоимки безнадежной к взысканию и списания при наличии вышеуказанных обстоятельств.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН