1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Когда можно учесть долги ликвидируемого дебитора?

Организация-кредитор может учесть в расходах безнадёжный долг ликвидируемой организации-дебитора после внесения записи в ЕГРЮЛ о завершении ликвидации организации и прекращении её существования.

Безнадёжными долгами (долгами, не реальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истёк установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации (п. 2 ст. 266 НК РФ).

Документальным подтверждением ликвидации организации-должника может служить выписка из ЕГРЮЛ, порядок получения которой установлен ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Об этом сообщил Минфин России в Письме от 02.03.2010 № 03-03-06/1/100.