Учёт амортизационной премии по основным средствам, введённым в эксплуатацию в декабре 2008 г.

| новости | печать

П. 3 ст. 272 НК РФ установлено, что расходы в виде капитальных вложений, предусмотренные п. 9 ст. 258 НК РФ, признаются в качестве косвенных расходов того отчётного (налогового) периода, на который приходится дата начала амортизации (дата изменения первоначальной стоимости) основных средств, в отношении которых были осуществлены капитальные вложения.

На основании п. 4 ст. 259 НК РФ начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введён в эксплуатацию.

По основному средству, введённому в эксплуатацию в декабре 2008 г., амортизация начинает начисляться с 1 января 2009 г., и с этой же даты возникает право учёта расходов в виде амортизационной премии. Поэтому в отношении такого основного средства могут быть единовременно включены в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, не более 10% (не более 30% - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) его первоначальной стоимости.

Такое разъяснение содержится в Письме Минфина России от 24.11.2009 № 03-03-06/1/769.