Ограничений в налоговых периодах по имущественному вычету нет

| новости | печать

Имущественные налоговые вычеты согласно п. 2 ст. 220 НК РФ предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании того налогового периода, в котором были оформлены документы, требующиеся для подтверждения права на получение данного имущественного налогового вычета, или в последующие налоговые периоды.

Если правоустанавливающие документы (акт приёма-передачи квартиры, свидетельство о государственной регистрации права собственности) получены в 2008 г., налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган в установленном порядке за получением имущественного налогового вычета по доходам за 2008 г. в 2009 г. или в последующие налоговые периоды.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесён на последующие налоговые периоды до полного его использования.

При этом Кодекс не содержит ограничений по срокам обращения налогоплательщиков в налоговые органы за получением имущественного налогового вычета после возникновения права на его получение (Письмо Минфина России от 27.11.2009 № 03-04-05-01/836).