Как учесть расходы на вахтовые посёлки

| новости | печать

Расходы на содержание вахтовых и временных поселков, включая все объекты и службы жилищно-коммунального и социально-бытового назначения, учитываются в целях налогообложения согласно подп. 32 п. 1 ст. 264 НК РФ.

При этом данные расходы признаются в пределах местных нормативов на содержание аналогичных объектов и служб, а при отсутствии нормативов – по правилам определения расходов в аналогичных объектах, подведомственных органам местного самоуправления. Но что делать, если в данном месте вообще нет аналогичных объектов муниципальной принадлежности?

В таком случае, как полагает Минфин России, расходы на содержание вахтовых и временных посёлков учитываются налогоплательщиком в размере его фактических затрат (Письмо от 18.11.2009 № 03-03-06/1/761). При этом финансовое ведомство сослалось на позицию Конституционного Суда РФ, высказанную в Определении от 19.05.2009 № 815-О-П, по аналогичной ситуации. Напомним, что данное дело касалось признания расходов градообразующих организаций, в состав которых входят подразделения ЖКХ и социально-культурной сферы.