1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

В каких случаях выплаты иностранному сотруднику, работающему за пределами РФ, облагаются ЕСН?

Если трудовые договоры с иностранными руководителями обособленных подразделений российской организации, расположенных на территории иностранных государств, заключены головной российской организацией, то выплаты, начисленные в их пользу, облагаются ЕСН.

Объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций являются выплаты и иные вознаграждения, начисленные ими в пользу физлиц, в том числе по трудовым договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ). К этим объектам не относятся выплаты, начисленные в пользу иностранных физлиц и лиц без гражданства по трудовым договорам, заключённым с российской организацией через её обособленные подразделения, находящиеся за пределами РФ.

Об этом сообщил Минфин России в Письме от 25.09.2009 № 03-04-06-02/76.