1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Может ли ГУП применять «упрощёнку»?

Государственные унитарные предприятия (ГУПы) могут применять УСН при условии соблюдения требований гл. 26.2 НК РФ.

В подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ установлено ограничение: УСН не вправе применять организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%. Однако, по мнению Минфина, на ГУПы оно не распространяется. Дело в том, что учредителем государственного унитарного предприятия является муниципальное образование (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»). Финансисты указали, что муниципальное образование не является организацией. Кроме того, имущество государственного унитарного предприятия является неделимым и поэтому не может быть распределено по вкладам (долям, паям) (п. 1 ст. 113 ГК РФ).

Такие выводы содержит Письмо Минфина России от 25.09.2009 № 03-11-06/2/194.