1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Нужно ли удерживать НДФЛ при покупке акций?

Если организация приобретает у физических лиц ценные бумаги на основании договоров купли-продажи без заключения договоров на брокерское обслуживание, доверительное управление, поручения и других подобных договоров, она не является в соответствии со ст. 214.1 НК РФ для таких лиц налоговым агентом. Соответственно, она не обязана исчислять, удерживать и уплачивать НДФЛ, а также представлять сведения в налоговый орган по форме 2-НДФЛ. В этом случае физические лица обязаны самостоятельно исчислять и уплачивать налог на основании налоговой декларации, подаваемой в соответствии со ст. 228 НК РФ. Такие разъяснения приведены в Письме Минфина России от 02.07.2009 № 03-04-06-01/149.