ОАО «РЖД» создает еще одну дочернюю компанию с уставным капиталом 17 млрд. рублей

| новости | печать

Правление ОАО «Российские железные дороги» одобрило создание дочернего общества в сфере капитального ремонта локомотивов – ОАО «Желдорреммаш», сообщили «ЭЖ» в пресс-службе РЖД.

Решение было принято в соответствии с программой структурной реформы на железнодорожном транспорте и концепцией реформирования заводов по ремонту локомотивов и производству запасных частей для них, которая ранее была утверждена советом директоров компании.

Новое дочернее общество с уставным капиталом более 17 млрд. руб. будет создано на базе имущества 10 локомотиворемонтных заводов и проектно-конструкторско-технологического бюро по локомотивам.

В уставной капитал дочернего общества будет внесено имущество Екатеринбургского электровозоремонтного завода (ЭРЗ), Ростовского ЭРЗ, Новосибирского ЭРЗ, Челябинского ЭРЗ, Ярославского ЭРЗ, Астраханского тепловозоремонтного (ТВЗ) завода, Воронежского ТВЗ, Улан-Уденского локомотивовагоноремонтного завода, Оренбургского и Уссурийского локомотиворемонтных заводов.

Общая численность работников филиалов и дирекции «Желдорреммаш» составляет около 29 тыс. человек, а оборот локомотиворемонтных филиалов за 2007 год превысил 22,6 млрд. рублей.

Развитие заводов будет происходить за счет собственных источников и привлечения сторонних инвестиций. В результате реализации инвестиционной программы планируется увеличить производственные мощности предприятий, освоить ремонт новых серий локомотивов, повысить эффективность деятельности, существенно обновить производственную базу предприятий и снизить износ основных фондов. В соответствии с разрабатываемым бизнес-планом объем инвестиций в обновление и расширение производства за период 2009-2015 годы должен составить от 6,5 до 8,3 млрд. рублей

По данным «ЭЖ», это уже 56-я дочерняя компания ОАО «РЖД».

«ЭЖ»