Обновлен прогноз авторынка на 2024 год

| новости | печать

Свежие данные были озвучены 4 апреля в ходе онлайн-эфира «АВТОСТАТ Оперативка. Оперативная информация по авторынку России. Итоги марта 2024 г.».

Эксперты агентства «АВТОСТАТ», проанализировав квартальную статистику продаж новых легковых машин в России (особенно за февраль и март), решили улучшить прогноз авторынка в 2024 г.

Они напоминают, что в феврале рынок вырос на 85,1% (до 104 тыс. штук), в марте — на 109,4% (до 146,5 тыс.). То есть он практически вышел на докризисные объемы. Эксперты агентства не сомневаются, что объем реализации новых легковых автомобилей к концу нынешнего года превысит результаты прошлого года. При самом негативном сценарии (пессимистичном) они прогнозируют продажи в 2024 г. не менее 1,25 млн единиц (+18% к прошлому году). Однако в базовой, основной версии, прогноз аналитиков улучшен уже до 1,5 млн (+42%) экземпляров. А в оптимистичной версии, они полагают, что возможен рост и до 1,75 млн штук (+65%).

Впрочем, директор агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков, который тоже уверен, что рынок перешагнет за 1,5 млн новых легковых автомобилей, считает, что о верхней его точке судить пока рано и лучше дождаться результатов апреля. Потому что в феврале — марте увеличению продаж способствовали не только рыночные механизмы, но и ряд других причин (ожидание роста цен в связи с ужесточением правил ввоза иномарок из стран Таможенного союза, затоваривание складов, привлекательные акции производителей и ряд других), в том числе и эмоциональных (неопределенность и неуверенность в будущем подталкивала автовладельцев к обновлению/покупке машин), сообщают эксперты агентства.