Как изменилась доля импортных автомобилей на российском рынке

| новости | печать

Аналитики констатируют, что более половины реализованных в сентябре автомобилей в России были ввезены из зарубежья.

Такие данные привели эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» в ходе онлайн-эфира «АВТОСТАТ Оперативка. Оперативная информация по авторынку России. Итоги сентября 2023 г.».

Согласно их сообщению, на долю импортных автомобилей в начале осени пришлось 55% от общего объема реализации. Для сравнения эксперты агентства напоминают, что в сентябре прошлого года этот показатель составлял 28%. Таким образом, заключают они, за год он увеличился почти вдвое. При этом эксперты разделяют импорт на официальный (традиционный) и альтернативный (параллельный). В этом случае по итогам сентября 2023 г. на официальный импорт (поставки китайских автопроизводителей) пришлось 44%, а на альтернативный — 11%. Год назад на них приходилось 20 и 8% от всех продаж соответственно.

Доля же продаж иномарок локальной сборки за год упала практически втрое: если в первый месяц осени прошлого года они занимали около трети (31%) рынка, то теперь только 11%. Снизилась и доля рынка автомобилей отечественных брендов — с 41% (в сентябре 2022 г.) до 34% (в сентябре текущего года), информируют эксперты агентства «АВТОСТАТ».