Каков результат рынка LCV с пробегом за 1-е полугодие

| новости | печать

Аналитики также представили лидеров продаж таких автомобилей по маркам и моделям.

Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ, за шесть месяцев 2023 г. в России было куплено 194,8 тыс. легких коммерческих автомобилей (LCV) с пробегом. Это на 16% больше, чем в 1-м полугодии прошлого года.

Эксперты агентства констатируют, что более 40% от этого объема пришлось на отечественную марку GAZ — за полгода такие LCV разошлись на вторичном рынке тиражом в 79,1 тыс. единиц. Второе место в перечне лидеров продаж занимает еще один российский бренд — UAZ. С января по июнь в нашей стране подержанные коммерческие «уазики» были приобретены в количестве 15,1 тыс. единиц. Кроме них, в ТОП-5 самых популярных марок на рынке LCV с пробегом также попали: Volkswagen (12,6 тыс. штук), Ford (11,5 тыс.) и Mercedes-Benz (10,5 тыс.).

В модельном рейтинге вторичного рынка LCV лидирует GAZ 3302, показатель которой в 1-м полугодии составил 43,9 тыс. экземпляров. За ней располагается GAZ Gazelle NEXT с результатом 13,5 тыс. машин. Самой популярной иностранной моделью среди LCV с пробегом стал Ford Transit (10,3 тыс. штук). В пятерку лидеров вошли также GAZ 2705 и Nissan Serena/Vanette (7,3 тыс. и 6,2 тыс. штук соответственно), сообщают эксперты агентства «АВТОСТАТ».