Тренды указывают на постепенное усиление инфляционного давления

| новости | печать

Таков один из выводов аналитиков Банка России в очередном бюллетене «О чем говорят тренды».

В резюме бюллетеня его авторы констатируют, что оперативные и опросные показатели указывают на продолжение экономического роста в весенние месяцы. При этом рост потребительского спроса ускорился на фоне повышения реальных заработных плат и доходов, усиления общего дефицита на рынке труда и снижения в I квартале нормы сбережений, в том числе из-за активизации розничного кредитования.

Рост потребительских цен в апреле — мае оставался умеренным при увеличении темпов роста устойчивых компонентов цен с пониженного уровня. Вместе с тем в производственном звене наблюдается все более выраженный опережающий рост цен на потребительские товары. Это указывает экспертам Банка России на вероятное повышение инфляционного давления, что может потребовать повышения ключевой ставки для того, чтобы инфляция соответствовала цели вблизи 4% в 2024 г.

Умеренная динамика потребительских цен и возврат Минфина России к размещению флоатеров (ОФЗ с переменным купоном) стабилизировали доходности ОФЗ вдоль всей кривой, в большей мере на дальнем конце. Тем не менее опасения сохранения повышенного дефицита бюджета и объемов заимствований в среднесрочной перспективе по-прежнему определяют значительный положительный спред между доходностями долгосрочных и краткосрочных ОФЗ.

Прикрепленные файлы: