Появилась независимая оценка промпроизводства в апреле этого года

| новости | печать

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) проанализировал итоги работы промышленности России в апреле 2023 г. По его оценкам, индекс промышленного производства в годовом измерении незначительно увеличился, индекс промышленного спроса — сократился.

Рассчитываемый институтом индекс ИПЕМ-производство в апреле текущего года вырос в годовом выражении на 0,9%, а за период январь — апрель — на 0,6%.

Индекс ИПЕМ-спрос в апреле 2023 г. сократился на 0,4% относительно апреля прошлого года (–2,5% за период январь — апрель 2023 г.).

Ученые ИПЕМ отмечают, что динамика производства в отраслях ТЭК продолжает испытывать давление в связи с внешнеполитическими факторами. С целью восстановления цен на нефть на мировом рынке Россией было заявлено о добровольном сокращении добычи нефти на 5%, которое действует с марта до конца текущего года. С целью поддержания цен на газ на мировом рынке также было объявлено о добровольном снижении уровня добычи газа Россией на неопределенный период.

Напомним, что обычно еще раньше свою оценку динамики промпроизводства дает Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, но за апрель по какой-то причине ее нет. А до официальных данных — от Росстата — осталось несколько дней.