Падение промпроизводства в марте, вероятно, значительно ускорилось

| новости | печать

Об этом говорит новая оценка его индекса, проведенная Институтом народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН.

Согласно подсчетам ученых ИНП, сокращение промышленного производства в марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. составило 3,0%. В частности, по их предварительным данным, добыча нефти и газового конденсата снизилась в годовом измерении на 6,2%, обрабатывающие производства за вычетом производства кокса и нефтепродуктов нарастили выпуск на 2,3%, производство автомобильного бензина (за 27 февраля — 26 марта 2023 г. по отношению к 28 февраля — 27 марта 2022 г.) увеличилось на 10,9%, а дизельного топлива (в те же сроки) — на 14,3%.

Напомним, что, по оценке ИНП, в феврале 2023 г. сокращение промпроизводства в годовом выражении составило всего 0,4%, таким образом, в прошлом марте снижение ускорилось в 7,5 раза.

В то же время, по данным экспертов института, прирост промышленного производства за март 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. составил 2,0% — на 0,2 п.п. меньше, чем в предшествовавшем феврале.

Окончательную оценку работе промышленности в марте «выставит» в конце текущего апреля, как и положено, Росстат. Причем не припоминается, чтобы значения его индекса и аналогичного индикатора ИНП совпадали — например, по итогам февраля текущего года статведомство зафиксировало более глубокое снижение промпроизводства (–1,7% год к году), чем институт. Однако стоит ожидать ухудшения данного показателя и у Росстата — Россия приняла решение сократить добычу нефти с марта еще на 5% (на 500 тыс. баррелей в сутки), а, как видно из приведенных данных ИНП, именно сокращение ее добычи ухудшило общепромышленную динамику.