Промышленное производство в феврале незначительно выросло

| новости | печать

Это по подсчетам Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), но по более ранней оценке другого научного центра, промышленность в прошлом месяце, наоборот, год к году немного сдала.

Рассчитываемый ИПЕМ индекс ИПЕМ-производство в феврале 2023 г. вырос на 0,6% относительно аналогичного периода прошлого года. За период январь — февраль текущего года значение данного индекса повысилось на 0,5% относительно аналогичного периода прошлого года.

Индекс ИПЕМ-спрос в феврале 2023 г. сократился на 1,9% относительно февраля прошлого года (–4,5% за период январь — февраль 2023 г.).

Динамика индексов в феврале в сравнении с январскими показателями дает ученым ИПЕМ основание предполагать, что начался восстановительный период, связанный, прежде всего, со снижением базы прошлого года.

Они конкретизируют, что динамика производства в отраслях ТЭК продолжает испытывать давление в связи с внешнеполитическими факторами. При этом добыча нефти в феврале нынешнего года незначительно увеличилась на 0,3% относительно февраля прошлого года (–0,5% за период январь — февраль 2023 г.), в том числе на фоне снижения пошлин на экспорт нефти. Однако уже в марте ожидается добровольное сокращение добычи нефти на 5% с целью восстановления цен на мировом рынке, сообщают аналитики ИПЕМ.

Нужно напомнить, что еще более раннюю оценку промпроизводства (почти за месяц до выхода официальных данных) дают ученые Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и, по их предварительным подсчетам, в феврале в годовом измерении промышленность снизила выпуск продукции на 0,4%. Но кто ближе к истине, через неделю—полторы рассудит Росстат.