Что показала отечественная промышленность в минувшем январе

| новости | печать

Как обычно, со значительным опережением официальных данных свои подсчеты представил Институт народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН.

Сокращение промышленного производства в январе текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. составило 4,1%. Прирост промышленного производства за январь 2023 г. по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. составил 1,7%.

Стоит напомнить, что январь (а также февраль и почти весь март) 2020 г. — последние «предковидные» месяцы, то есть сравнение в данном случае с периодом в экономике вполне благополучным, до последовавших затем потрясений.

Также ученые ИНП конкретизируют, что в прошлом январе добыча нефти и газового конденсата, по предварительным данным, снизилась в годовом измерении на 1,3%, погрузка на железнодорожном транспорте — на 4,8%. А вот производство автомобильного бензина и дизельного топлива (за 2 — 29 января 2023 г. по отношению к 3 — 30 января 2022 г.), наоборот, увеличилось на 8,7 и 8,1% соответственно.

ИНП напоминает, что публикует свой индекс промышленного производства на 25—30 дней раньше выхода фактических данных Росстата, что, собственно, и представляет интерес.