Деловой климат в розничной и оптовой торговле: итоги 2022 года

| новости | печать

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представил информационный обзор, характеризующий состояние делового климата организаций розничной и оптовой торговли по итогам 2022 г. и ожидания на I квартал 2023 г.

Деловой климат в розничной торговле

Говоря о деловом климате в розничной торговле, ученые отметили, что по итогам IV квартала 2022 года предпринимательская уверенность и общее состояние делового климата транслировали своей динамикой заметные накопительные эффекты разворачивающихся адаптационных тенденций. По итогам 2022 г. была выявлена небольшая благоприятная корректирующая тенденция для ряда индикаторов:

  • Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) увеличился на 1 п.п. к III -му и составил (-2%), вернувшись к финальному уровню 2021 г.

  • Индекс делового климата (ИДК) в IV квартале превысил значение предыдущего квартала на 0,1 п.п. и составил 98,5%.

Эксперты обратили внимание, что несмотря на преобладающую турбулентность, негативный отклик экономических агентов относительно степени нагрузки со стороны ряда лимитирующих факторов остался в IV квартале максимально сниженным не только за весь постпандемический период, но и отдаленной ретроспективы:

  • «недостаточный платежеспособный спрос» отмечали на 12 п.п. меньше респондентов, чем в допандемийный период 2018-2019 гг. — 43 против 55%;
  • «высокий уровень налогов» оставался актуальным для 32% респондентов против 40% в аналогичном периоде 2021 г. и в среднем для 47% до 2020 г.;
  • «высокие процентные ставки по кредитам» констатировали 10% респондентов против 20%, в среднем фиксируемых до событий 2020 г.

Деловой климат в оптовой торговле

Оптовый сегмент завершил 2022 г. в рамках устойчивого компенсационного развития, результаты которого более полно выразились в IV квартале в динамике предпринимательской уверенности и других параметрах состояния делового климата, подчеркнуто отличаясь от I квартала. Возникшая в начале прошлого года просадка деловой активности, поквартально сокращаясь, определила в IV квартале существенное смещение траекторий большинства простых и композитных индикаторов в индивидуальные диапазоны умеренно-сниженных темпов отраслевого развития:

  • Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) в IV квартале поднялся до отметки (-3%), что в общей коррекции к I кварталу составило 12 п.п.;

  • Индекс делового климата (ИДК) вышел на отметку 99,0%, улучшившись по сравнению с началом года на 2,3 п.п.

Среди организаций, занимающихся поставками товаров производственно-технического назначения, наиболее интенсивные положительные изменения в уровне предпринимательской уверенности в течение прошлого года произошли в компаниях, занимающихся поставками информационного и телекоммуникационного оборудования; сельскохозяйственного сырья и живых животных; легковых автомобилей и легких автотранспортных средств; прочих машин, оборудования и принадлежностей;

Рискоустойчивость оптового сегмента после возникшей дестабилизации и последующей стратегической оптимизации к новым рискам и колебаниям вернулась к среднесрочному уровню постпандемического периода. Индекс рискоустойчивости в IV квартале составил 100,5%

Авторы исследования отметили, что оценка реакции респондентов относительно степени влияния отдельных лимитирующих факторов в течение 2022 г. показывает устойчиво сниженный негативный фон относительно проблем, связанных с недостаточным платежеспособным спросом; высокими налоговыми ставками и процентами по кредитам; транспортными расходами.

Вместе с тем анализ результатов опроса продемонстрировал, что оптовый сегмент по сравнению с розницей был более оптимистичен в отношении краткосрочных планов: респонденты значительно повысили ожидания по спросовой ситуации, товарообороту, объему продаж по итогам I квартала 2023 г.