Как санкции повлияли на применение мер административной ответственности таможенными органами в 2022 году

| новости | печать

Федеральная таможенная служба России информирует о его значительной либерализации. При этом количество возбужденных дел по административным нарушениям подросло.

По данным ФТС России, применение новелл КоАП РФ в условиях внешнего санкционного давления позволило таможенным органам в прошлом году назначить более мягкое наказание для организаций и предпринимателей за административные правонарушения (АП) почти по 44 тыс. дел, что на 40% больше, чем годом ранее.

Из них по 39,5 тыс. дел об АП штраф заменен на предупреждение. За совершение нескольких однородных правонарушений вынесено около 3,5 тыс. постановлений о назначении одного наказания. По 690 делам назначен штраф в размере менее минимальной санкции, предусмотренной соответствующей статьей КоАП.

Более чем по 10 тыc. постановлений лица воспользовались дисконтом, уплатив штрафы с 50-процентной скидкой на общую сумму почти 327 млн руб.

В условиях либерализации ответственности на 21% снизилось число жалоб на постановления о назначении наказания, поступивших в ведомственном порядке в вышестоящие таможенные органы.

По результатам пересмотра таких постановлений вынесено почти 2 тыс. решений по жалобам и протестам, более 70% постановлений признаны законными (оставлены в силе или изменены). Количество решений о прекращении производства по делам об АП снизилось на 5,5%.

При этом после ведомственного обжалования 60% постановлений более не оспаривались лицами в суды, а 40% постановлений, которые в суды поступили, в 97% случаев оставлены судьями в силе.

Всего в 2022 г. таможенными органами возбуждено почти 147 тыс. дел об АП, что на 6% больше показателей 2021 г. В том числе на 5% выросли дела о нарушении таможенных правил (с 82 тыс. до 86 тыс. дел), сообщает ФТС России.