Какова динамика нарушений таможенных правил в московских аэропортах

| новости | печать

По итогам 2022 г. Федеральная таможенная служба России констатирует большой рост таких нарушений.

ФТС России информирует, что в ушедшем году граждане в 1,5 раза чаще, чем годом ранее, нарушали таможенные правила при ввозе и вывозе товаров и наличных денежных средств через столичные аэропорты. Общая стоимость предметов контрабанды составила почти 5 млрд руб.

По данным фактам сотрудниками Шереметьевской, Внуковской и Домодедовской таможен возбуждено 11 749 дел об административных правонарушениях и зафиксировано 575 сообщений о преступлениях, ставших основой для 100 уголовных дел. В 45% случаев граждане нарушали таможенные правила при пересечении границы в аэропорту Шереметьево.

Наибольшая часть нарушений в минувшем году приходилась на незаконное перемещение валюты. По данным фактам возбуждено 47 уголовных дел по ст. 200.1 УК РФ (контрабанда наличных) и 9119 дел об административных правонарушениях по ст. 16.4 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование наличных). Это почти 78% от общего числа фактов незаконного перемещения денег, выявленных таможенными органами по всей России.

Основной незаконно перемещаемой валютой являлись российский рубль, доллары США, евро, турецкие лиры и дирхамы ОАЭ.

Также распространенными предметами преступлений и правонарушений, зафиксированных таможенниками в столичных аэропортах, являлись незадекларированные ювелирные изделия, часы и одежда известных брендов, электроника, наркотические средства и психотропные вещества.

В качестве справки ФТС России также сообщает, что в состав московсковского авиаузла входят четыре аэропорта столицы: Внуково, Домодедово, Шереметьево, Жуковский. Таможенный контроль в них осуществляют должностные лица Внуковской, Домодедовской и Шереметьевской таможен.