Сколько автовладельцев получили скидку по ОСАГО в 2022 году за безаварийную езду

| новости | печать

Данные об этом и о том, сколько автовладельцев получили надбавку за ДТП, представил Российский союз автостраховщиков (РСА).

Из них следует, что в ушедшем году треть всех автовладельцев — 31% — получили максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО, которая до 1 апреля 2022 г. составляла 50%, а с 1 апреля — 54%. В абсолютном выражении их количество составило 15,4 млн человек. Всего скидку за безаварийное вождение имеют 92,5% автовладельцев — 45,8 млн человек. Годом ранее максимальную скидку по ОСАГО, которая составляла тогда 50%, получили 14,7 млн человек.

Также РСА информирует, что максимальную надбавку по ОСАГО за аварийную езду по итогам прошлого года получили лишь 0,01% водителей, или 4202 человека. Это в 1,7 раза меньше, чем за аналогичный период годом ранее (7353 человека).

«По итогам 2022 г. мы видим, что большинство автовладельцев страны, а именно — 92,5% водителей, получили скидку на ОСАГО. С уверенностью можно сказать, что индивидуализация тарифов ОСАГО работает и люди водят более аккуратно, стараясь избежать попаданий в ДТП, потому что у них есть экономический стимул для этого. Лишь 3,7% автовладельцев имеют коэффициент выше единицы. Мы надеемся, что по итогам 2023 г. эта цифра вновь снизится, а количество людей, получающих скидку за аккуратную езду, возрастет» — сказал Президент РСА Евгений Уфимцев.