Сколько автовладельцев получили скидку по ОСАГО за безаварийную езду

| новости | печать

Такие данные по итогам I квартала представляет Российский союз автостраховщиков.

Почти каждые двое из пяти автовладельцев, или 37%, в I квартале текущего года получили максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО, которая составляет 54%. Скидки в размере от 9 до 54% в январе — марте 2023 г. получили 94% всех автовладельцев. Еще у 3% автовладельцев коэффициент “бонус-малус” был равен единице. Такие данные приводит президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Годом ранее максимальную скидку по ОСАГО, которая составляла тогда 50%, получили 33% автовладельцев. Количество автовладельцев, имеющих какую-либо скидку “бонус-малус”, которая составляла тогда от 5 до 50%, в I квартале 2022 г. составляло 96% всех автовладельцев.

Надбавки за аварийную езду по ОСАГО в I квартале этого года получили 0,3% всех автовладельцев (годом ранее — 0,4%). Кроме того, в начальном классе системы бонус-малус (с 1 апреля 2022 г. его коэффициент составляет 1,17, до этой даты он был равен единице) в январе — марте 2023 г. находятся 3% всех водителей (годом ранее — 4%). Максимальную надбавку по ОСАГО за аварийную езду по итогам II квартала 2022 г. получили лишь 0,004% водителей. Это на порядок меньше, чем за аналогичный период годом ранее (0,02%).

«С 1 апреля 2022 г. начала действовать новая система “бонус-малус”, позволяющая страховщикам более точно определять тариф по ОСАГО для аварийных и безаварийных водителей. Из данных статистики мы видим, что количество автовладельцев в “безаварийных” классах системы “бонус-малус” увеличивается, а в “аварийных” — напротив, сокращается. Это говорит о том, что система эффективно стимулирует водителей ездить более аккуратно», — заключает Е. Уфимцев.