Сколько автовладельцев имеют максимальную скидку по ОСАГО за безаварийную езду

| новости | печать

Их численность и доля, по данным Российского союза автостраховщиков, по сравнению с прошлым годом увеличились.

Из данных Российского союза автостраховщиков (РСА) следует, что почти треть всех автовладельцев, заключивших договор ОСАГО в III квартале текущего года, а именно 30,4%, получили максимальную скидку 54% за безаварийную езду. В абсолютном выражении их количество составило 4,1 млн человек. Всего скидку за безаварийное вождение имеют 96,4% автовладельцев.

В РСА напоминают, что годом ранее максимальную скидку по ОСАГО, которая составляла тогда 50%, получили 27,3% автовладельцев, или 3,8 млн человек. Количество автовладельцев, имеющих какую-либо скидку «бонус-малус» в III квартале 2022 г. выросло на 4,4%. В III квартале прошлого года скидку имели 92% автовладельцев.

Максимальную надбавку по ОСАГО за аварийную езду по итогам III квартала этого года получили лишь 0,01% водителей, или 819 человек. Это в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период годом ранее (2073 человека).

Коэффициент «бонус-малус», равный единице, получили 3,8% автовладельцев, заключивших договор ОСАГО в июле — сентябре 2022 г., или 515 тыс. водителей. Годом ранее такой коэффициент имели 4,9% всех автовладельцев, или 670 тыс. человек.

«Статистика в очередной раз показала, что безаварийные автовладельцы, которых в стране большинство, вследствие аккуратной езды они получают скидки на ОСАГО. Мы видим, что индивидуализация тарифов ОСАГО привела к тому, что люди водят менее аварийно, поскольку у них есть экономический стимул быть более аккуратными на дорогах и не попадать в ДТП. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество безаварийных водителей выросло, а аварийных снизилось» — отмечает исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.