Число жалоб на качество молочной продукции в 2022 году заметно снизилось

| новости | печать

Роспотребнадзор по городу Москве проводит постоянный анализ поступающих в наш адрес обращений. И такой анализ показал, что в 2022 году примерно на треть сократилось количество жалоб граждан на качество молочной продукции. А согласно данным лабораторного контроля число проб несоответствующей требованиям по показателям идентификации (фальсификации) молочной продукции сократилось в два раза. Информация опубликована на странице госорганизации в соцсети «Вконтакте».

«Мы связываем это в том числе с внедрением цифровой маркировки «Честный знак», которая существенно сократила долю контрафакта, фальсификата и некачественной молочной продукции на потребительском рынке, а также дала производителям и розничной торговле эффективный инструмент для снижения ошибок, которые они допускают при обороте маркированных товаров», – пояснила Любовь Куракина, заместитель начальника отдела надзора в сфере защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Москве. При этом она отметила, что информация в системе «Честный знак» доступна и анализируется инспекторами Роспотребнадзора, благодаря чему возможно осуществление контрольно-надзорных мероприятий без взаимодействия с юридическими лицами (ИП) в форме наблюдения за соблюдением обязательных требований.

Комментарий

Виталий Шмальц, основатель бизнес-акселератора Food Up

Проверить эти данные не представляется возможным. Да, и в целом, оценить на сколько сократился процент фальсификата не так легко. Хотелось бы понять, сколько этого фальсификата была изначально, учитывались только жалобы, поступившие в Роспотребнадзор, или же и те, которые поступают самому производителю. А как они в таком случае регистрировались? То есть возникает масса вопросов. И потом эти данные касаются скорее крупного ритейла. Если учесть, что доля малых предприятий в торговле пищевыми продуктами достаточно велика, то данные могут быть не совсем верны. 

Но в целом такой механизм играет позитивную роль, так как снижение фальсификата явно пойдет на пользу простому потребителю.