Что происходит с экономической уверенностью россиян

| новости | печать

Исследовательский холдинг «Ромир» оценил ее уровень в рамках регулярного мониторинга влияния социально-экономической ситуации на поведение и настроения человека.

Эксперты холдинга отмечают, что к середине января (в период с 9 по 15 января) индекс экономической уверенности россиян вышел в положительную зону и составил +1. Больше позитивных настроений отмечено среди телезрителей — индекс составил +6. Среди тех, у кого YouTube присутствует в качестве источника информации, индекс составил –19.

Аналитики «Ромира» напоминают, что в ушедшем году самый высокий среднемесячный индекс экономической уверенности был зафиксирован в июле (+2), а самый низкий — в марте (–18).

Добавим, что до нынешнего выхода индекса экономической уверенности россиян в позитивную зону его значения пять месяцев подряд (с августа 2022 г.) были отрицательными.

Индекс экономической уверенности представляет собой совокупность оценки россиянами текущей экономической ситуации в стране и их ожиданий относительно перспектив ее развития. Показатели рассчитываются как разница между положительными и отрицательными ответами.