К проблеме защиты прав авторов производных и составных произведений: законопроект внесен в Госдуму

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о внесении изменений в ст.1260 ГК РФ (далее - законопроект).

Законопроект № 254532-8 направлен на реализацию Постановления КС РФ от 16.06.2022  № 25-П по делу о проверке конституционности п. 3 ст.1260 ГК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 1260 ГК РФ авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

КС РФ, в свою очередь, признал это положение не соответствующим Конституции Российской Федерации.

С учетом этого, в законопроекте предложено дополнить п. 4 ст. 1260 ГК РФ положением о том, что в случае неправомерного использования производного или составного произведения подлежат защите как авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения, так и права авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

Подробнее о деле, рассмотренном КС РФ, и о проблемах защиты прав авторов интеллектуального продукта, читайте в следующих материалах:

Прикрепленные файлы: