Сколько россиян готовы отказаться от бумаги ради экологии

| новости | печать

Выявило это совместное исследование СберСтрахования жизни и Rambler&Co.

Оно проведено в преддверии Международного дня без бумаги (в этом году — 27 октября), и показало, что 53% россиян готовы отказаться от бумаги ради экологии. Больше половины жителей России уже стараются реже использовать бумагу. Легче всего это дается тем, кто активно использует гаджеты — компьютеры, ноутбуки, планшеты, смартфоны, электронные книги и так далее. Но есть те, кто по-прежнему пишет в блокнотах и тетрадях, читают бумажные книги, журналы и газеты.

Постепенно отказываются от бумаги 34% участников опроса. Для этого 41% респондентов получают информацию из электронных СМИ и всего 5% — из печатной прессы. Больше половины (54%) сочетают оба варианта потребления контента.

Книги в бумажном виде по-прежнему читают 41% россиян, а с экранов гаджетов — 19%. Еще 40% ответили, что все зависит от жанра и автора.

Собственные заметки делают исключительно на бумаге 21% опрошенных, 14% фиксируют данные только на электронных носителях, 5% стараются все запоминать, 60% сочетают все эти способы.

«Исследование показало, что половина россиян стараются сократить потребление бумаги и перейти "в цифру". В СберСтраховании жизни оцифровка всех бизнес-процессов идет быстрыми темпами. Ежегодно бумажный документооборот компании снижается на 20%. Наши ESG-цели полностью соответствуют ESG-политике Сбера, и одна из ключевых — добиться углеродной нейтральности по операционной деятельности уже к 2030 г.», — сообщает Наталья Тарасова, управляющий директор СберСтрахования жизни.

Рассказали, что в компании, где они работают, нет особых правил по утилизации бумаги, 53% участников опроса. У четверти (25%) они есть. Еще 12% респондентов ответили, что нормы по сокращению бумажных процессов в компании приняты, но не все их придерживаются. А 10% стараются самостоятельно изучать материалы, чтобы исправить ситуацию.

О том, что израсходованную бумагу стараются сдавать на переработку, сообщили 24% опрошенных, каждый пятый (20%) ее сжигает. Всего 3% пользуются шредером. 53% просто выкидывают бумагу в мусорный бак с прочими отходами.

Авторы исследования отмечают, что для большинства респондентов использование бумаги — дело привычки, так ответили 67%. Остальные считают естественным потребление природных ресурсов (28%) либо уверены, что «легкие планеты» неисчерпаемы (5%).