Вступили в силу правила по квотам для приема на работу инвалидов

| новости | печать

Этот порядок начал действовать с 1 сентября 2022 г.

Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении с ними трудовых отношений на любое рабочее место утверждены постановлением Правительства РФ от 14.03.2022 № 366.

Отметим, что квота устанавливается в зависимости от численности работников в организации.

Квота для приема на работу инвалидов рассчитывается работодателем ежегодно, до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года. При расчете квоты для приема на работу инвалидов округление дробного числа производится в сторону уменьшения до целого значения. Если размер рассчитанной квоты менее единицы, значение принимается равным единице. Перерасчет квоты производится в случае уменьшения среднесписочной численности работников за прошедший месяц, за исключением работников, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным  или опасным условиям труда по результатам проведения специальной оценки этого труда.

Перерасчет квоты для приема на работу инвалидов осуществляется работодателем с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло изменение среднесписочной численности.

Квота для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений считается выполненной работодателем в случаях:

  • заключения трудового договора, в том числе срочного, с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя;
  • заключение трудового договора между инвалидом и организацией, заключившие с иной организацией или ИП соглашение о трудоустройстве инвалидов.

Организации в целях выполнения установленной квоты для приема на работу инвалидов вправе обратиться в государственные учреждения службы занятости населения.

В случае обращения работодателя государственные учреждения службы занятости населения оказывают работодателю содействие в подборе кадров из числа инвалидов на вакантные рабочие места, в расчете квоты и установлении численности фактически трудоустроенных инвалидов, а также реализуют иные меры, предусмотренные законодательством о занятости населения и направленные на трудоустройство инвалидов.