Выдача новых кредитных карт почти восстановилась

| новости | печать

Эксперты отмечают, что даже во время мартовского санкционного шока падение их выдачи не было драматичным, и дают этому объяснение.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) на основе данных от 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, информирует, что в мае 2022 г. количество новых выданных кредитных карт составило 0,97 млн единиц, несколько увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем — на 6,0% (в апреле 2022 г. — 0,91 млн ед.иниц). При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число сократилось на 6,9% (в мае 2021 г. — 1,04 млн), а по сравнению с досанкционным февралем — на 13,8% (в феврале 2022 г. — 1,12 млн.).

Эксперты НБКИ отмечают, что среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по кредитным картам составляет 466 баллов при минимальном значении 1 и максимальном — 999 баллов.

Наибольшее количество новых кредитных карт в регионах РФ в мае 2022 г. было выдано в Москве (71,3 тыс. единиц), Московской области (51,5 тыс.), Санкт-Петербурге (39,1 тыс.), Краснодарском крае (38,6 тыс.) и Республике Башкортостан (34,2 тыс.).
Аналитики бюро констатируют, что в мае по сравнению с апрелем 2022 г. количество выданных новых кредитных карт увеличилось практически во всех регионах страны. При этом самую серьезную динамику роста среди 30 регионов — лидеров по количеству выданных кредитов данного вида продемонстрировали Ставропольский край (+12,6%), Тульская (+11,1%) и Иркутская (+10,4%) области, а также Приморский край (+10,2%) и Омская область (+8,7%). В Москве и Санкт-Петербурге прирост выдачи новых кредитных карт составил 4,1 и 6,2%.

«В апреле — мае сегмент новых кредитных карт почти восстановился после мартовского «санкционного» шока. Вместе с тем стоит напомнить, что и сокращение выдачи кредитных карт в марте было не таким серьезным (около 30%), как, например, в сегменте потребкредитов (более 60%). Относительно стабильная ситуация в сегменте кредитных карт во многом связана с тем, что с помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам, банки могут эффективно управлять кредитным риском. С другой стороны, кредит, полученный с помощью кредитной карты, интересен для граждан, прежде всего, в силу своей технологичности и удобства. Кроме того, по кредиткам действуют весьма привлекательные условия (льготный период по оплате процентов, кэшбэк и т.д.)», — поясняет директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Он также отмечает, что рост выдачи кредитных карт в мае объясняется, прежде всего, снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок. В подтверждение эксперт указывает на увеличение спроса на кредитные ресурсы — по сравнению с предыдущим месяцем в мае количество обращений граждан за кредитками выросло более чем на треть. При этом риск-менеджмент банков продолжает придерживаться консервативного подхода при кредитовании граждан и предоставляет розничные кредиты только тем из них, у кого значение Персонального кредитного рейтинга находится на достаточно высоком для этого уровне, напоминает А. Волков.