Экономическая уверенность населения стабилизировалась

| новости | печать

Это показал анализ динамики влияния социально-экономической ситуации на человека, проведенный экспертами холдинга «Ромир» в рамках исследовательского проекта «М-Пульс».

Исследование показало, что в период с 6 по 12 июня доля людей, не имеющих сбережений, приблизилась к половине (49%). Однако его авторы отмечают, что индекс экономической уверенности стабилизировался и остается на уровне –3 пунктов вторую неделю подряд.

Индекс экономической уверенности представляет собой совокупность оценки россиянами текущей экономической ситуации в стране и их ожиданий относительно перспектив ее развития. Показатели рассчитываются как разница между положительными и отрицательными ответами.

Эксперты «Ромира» констатируют, что после завершения мартовского всплеска покупательской активности средняя частота покупки в апреле демонстрирует включенные стратегии экономии во всех сегментах. Недельная динамика также указывает на включенные стратегии экономии: сниженные частоту покупки и средний чек в продуктовом сегменте, частые дробные покупки с учетом инфляционного фактора — в непродовольственном сегменте товаров повседневного спроса. Доля трат на непродовольственные товары продолжает расти в течение шести недель (62%). На это влияют как частота покупки, так и инфляция, отмечают аналитики холдинга.