Как обстоят дела с экономической уверенностью россиян

| новости | печать

Ее динамику продолжает отслеживать холдинг «Ромир» в рамках своего исследовательского проекта «М-Пульс».

Его новый замер показал, что на прошлой неделе (с 30 мая по 5 июня) индекс экономической уверенности вырос на семь пунктов до –3. Среди тех, у кого телевидение присутствует в качестве источника информации, индекс составил +5. Авторы исследования отмечают, что в целом позитивная динамика прослеживается от марта к апрелю (от –18 до –13).

Они констатируют, что люди продолжают адаптироваться к изменившимся обстоятельствам, а это приводит к более оптимистической оценке экономической ситуации в стране. Считают, что в ближайшие полгода их материальное положение не изменится 46% россиян.

Отметим, что, согласно графическим данным «Ромира», на рассматриваемой неделе изменение динамики (в данном случае позитивное) было наибольшим начиная с мая.

Индекс экономической уверенности представляет собой совокупность оценки россиянами текущей экономической ситуации в стране и их ожиданий относительно перспектив ее развития. Показатели рассчитываются как разница между положительными и отрицательными ответами.