Экономическая уверенность россиян возобновила рост

| новости | печать

Это показал очередной анализ экспертами холдинга «Ромир» динамики влияния социально-экономической ситуации на человека в рамках исследовательского проекта «М-Пульс».

В период с 25 по 31 июля рассчитываемый холдингом индекс экономической уверенности россиян составил +7 пунктов (против –6 пунктов неделей ранее). Доля «пессимистов» в вопросе экономической ситуации снизилась до 31%.

Индекс экономической уверенности представляет собой совокупность оценки россиянами текущей экономической ситуации в стране и их ожиданий относительно перспектив ее развития. Показатели рассчитываются как разница между положительными и отрицательными ответами.

Среди телезрителей индекс вырос на 13 пунктов (+15), а среди тех, у кого YouTube присутствует в качестве источника информации — на 29 пунктов (+5).

Эксперты «Ромира» отмечают, что, несмотря на колебания индекса от недели к неделе, на месячной основе прослеживается положительная динамика показателя.

Информированность россиян о ситуации в стране и мире увеличилась за неделю до 56 и 52% соответственно. Однако в среднем за месяц в июне показатель продемонстрировал отрицательную динамику, констатируют авторы исследования.