Какова текущая динамика цен на российскую сталь

| новости | печать

Эксперты отмечают их стабильность внутри страны и корректировку экспортных цен после бурного роста.

Аналитики Промсвязьбанка констатируют, что мировые цены на сталь снижаются. После обострения геополитической обстановки и введения странами Запада ряда санкций в адрес России цены на сталелитейную продукцию в Европе обновили исторические максимумы, преодолев значения, достигнутые в середине лета 2021 г. ввиду удовлетворения постковидного отложенного спроса, а также наблюдавшегося энергетического кризиса на континенте. С конца марта цены на сталь приступили к коррекции на фоне паузы покупателей из-за неготовности приобретать продукцию по столь высоким ценам. 

Эксперты ПСБ напоминают аналогичный прецедент в 2021 г. — при достижении в середине года максимальных цен на горячекатаную сталь в ключевых странах ЕС наблюдалось снижение количества заявок на покупку из-за упадка в строительном и производственном секторах.

Российская сталь к концу марта также начала дешеветь, но большими темпами, расширив дисконт к европейским ценам до 40% — уровням середины прошлого года на фоне проблем со сбытом. Альтернативным рынком выступила Турция, где, по оценкам трейдеров, торги также проходят сегментировано.

На этом фоне дисконт внутренних цен к экспортным начал снижаться и к 18 апреля составил 21% — значения времен пандемии COVID-19 в 2020 г. Аналитики ПСБ отмечают, что в марте на фоне шока данное значение достигало 65%.

Преимущественно наблюдающееся сужение эксперты банка связывают с падением экспортных цен и снижением курса доллара. Цены на сталь внутри страны двигались опережающими темпами за счет притока предложения на внутренний рынок, а также снижения спроса (ввиду того, что основные сегменты потребления опасались новых антироссийских санкций). Экспортные же цены приступили к коррекции из-за снижения спроса на продукцию, так как потребители поставили закупки на паузу из-за ожиданий дальнейшего снижения цен. Отмечается, что некоторые российские экспортеры в текущей сложной ситуации сместили фокус с горячекатаных рулонов на экспорт менее качественных товаров.

Внутренние рублевые цены, напротив, с апреля в целом остаются стабильными. Аналитики ПСБ отмечают, что, согласно заявлениям крупных металлургов, к середине апреля спрос нормализовался и книги заявок на май уже почти полностью заполнены. При этом потенциал снижения цен в рублях скорее ограничен.

«Мы полагаем, что цены на сталь в портах Черного моря еще могут опуститься  примерно на 10% на фоне сохраняющейся апатии со стороны потребителей. В то же время это не будет заметно сильно влиять на финансовый профиль крупнейших отечественных сталелитейщиков», — говорит аналитик ПСБ Егор Жильников.

Как следствие, считает он, рентабельность продаж для производителей в рамках месяца скорее останется без сильных изменений с учетом заметного снижения цен на себестоимость производства. Спрэд цен будет сужаться преимущественно за счет экспортных котировок. Эксперт отмечает, что привлекательность отечественной продукции сохраняется, особенно при текущих уровнях дисконта к европейским значениям.

«Мы полагаем, что данная ситуация позволит отечественным крупнейшим сталелитейщикам частично компенсировать снижение объемов экспорта при поддержке высоких цен и интереса иностранных потребителей к реализуемой продукции», — заключает аналитик ПСБ.