Сколько прицепов и полуприцепов числится в России

| новости | печать

Аналитики также назвали лидирующую на рынке пятерку их производителей.

Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» подсчитали, что по состоянию на 1 января 2022 г. на территории Российской Федерации зарегистрировано 3,43 млн прицепов и полуприцепов.

Самыми распространенными среди них являются прицепы марки «МЗСА» (Московский завод специализированных автомобилей). Всего их насчитывается 383 тыс. единиц, что составляет 11% от общего объема данного парка. На втором месте по популярности в России с долей 7%находятся легковые прицепы «КМЗ» (г. Чебоксары), численность которых составляет 242 тыс. экземпляров. Третье место в рейтинге агентства «АВТОСТАТ» занимает бренд «Курганские прицепы» (226 тыс. штук).

В первую пятерку самых распространенных марок прицепов и полуприцепов в нашей стране вошли также «Трейлер» (г. Ступино, Московская обл.) и Schmitz Cargobull (Германия). Их показатели составили 121 тыс. и 119 тыс. штук соответственно.

Аналитики агентства отмечают, что на долю пяти перечисленных брендов скммарно приходится более 30% всех прицепов и полуприцепов, которые числятся в России.

Напомним, что, по данным агентства «АВТОСТАТ», на середину прошлого года в стране числилось округленно 3,42 млн прицепов и полуприцепов, таким образом, за полгода их количество увеличилось примерно на 20 тыс. штук, или на 0,6%.