Как меняется парк автотранспортных средств в России

| новости | печать

Статистика авторынка отражает продолжение тенденции сокращения количества в нем мотоциклов и роста числа легковых автомобилей. Динамика остальной автотехники почти стабильна.

На середину 2021 г. в нашей стране было зарегистрировано 59,22 млн транспортных средств, сообщают эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ».

Львиная доля (76,3%) от этого количества приходится на легковые автомобили, которых числится 45,17 млн единиц.

Второй по объему категорией в парке является легкая коммерческая техника (4,19 млн штук), доля которой составляет 7,1%. Грузовых автомобилей насчитывается 3,75 млн, что соответствует 6,3%. Немного отстают от них прицепы и полуприцепы (3,42 млн единиц; 5,8%).

Оставшуюся часть парка поделили между собой мотоциклы (3,8%; 2,28 млн) и автобусы (0,7%; 0,41 млн единиц).

Имеющиеся аналогичные данные агентства «АВТОСТАТ» на начало 2020 г. позволяют отследить изменения, произошедшие с парком автотранспортных средств за полтора года.

В целом их количество увеличилось на 0,52 млн единиц (с 58,7 млн на 1 января 2020 г.), или на 0,9%. Численность легковых автомобилей приросла на 0,67 млн штук (было 44,5 млн), или на 1,5%. Количество легких коммерческих автомобилей значимо явно не изменился — с округлением те же 4,2 млн единиц. А отряд грузовиков даже немного сократился — на 0,05 млн (с 3,8 млн штук), или на 1,3%. Учитывая, что данные полуторагодовой давности округлены до десятых долей, а свежие учитывают и сотые, можно сказать, что практически не изменился и парк прицепов и полуприцепов (3,4 млн единиц на начало 2020 г.). Примерно на 0,1 млн, или на 5%, уменьшилось количество мотоциклов (с 2,4 млн). Возможно, чуть подросла численность автобусов, но с округлением до десятых после запятой выходят те же 0,4 млн штук.

Кстати, в начале прошлого года эксперты агентства «АВТОСТАТ» отмечали, что за предыдущие десять лет уменьшилось количество только мотоциклов (на 14%), и, видимо, эта тенденция продолжилась. А учитывая, что численность легковых автомобилей продолжает расти, можно сказать, что мотоциклисты пересаживаются в комфорт автомобильного салона.

Добавим также, что за названные десять лет парк автотранспортных средств в среднем за год прирастал примерно на 1,5 млн единиц — это почти втрое больше, чем за рассматриваемые 1,5 года. Правда, не будем забывать, что течение 2020 г. сильно откорректировала пандемия короновируса.