Гранты для сельхозпроизводителей – поддержка бизнеса в условиях сегодняшних реалий

| новости | печать

Такую помощь из бюджета смогут получить сельхозпроизводители, реализующие проекты в сферах производства кормов и кормовых добавок для животных, развития селекции и семеноводства масличных культур, улучшения генетики крупного рогатого скота мясных пород и развития виноградарства.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал об этом постановление от 18.02.2022 №205. Чтобы претендовать на получение гранта по четырем новым направлениям, производитель должен работать в рамках комплексного научно-технического проекта (КНТП) в агропромышленном комплексе. По мнению членов Правительства РФ субсидии позволят сельхозпроизводителям внедрять конкурентоспособные отечественные технологии и снизить зависимость от зарубежных аналогов. В числе ожидаемых результатов – создание новых отечественных сортов семян масличных культур, улучшенных пород крупного рогатого скота, а также разработка и производство новейших кормовых добавок для животных.

В 2022 г. на эти цели будет направлено более 1 млрд руб. 

«Эти меры позволят не только обеспечить потребителей мясом, маслом, фруктами отечественного производства, но и повысить уровень продовольственной безопасности. Помогут быстрее внедрять конкурентоспособные российские технологии в сельском хозяйстве», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 28 февраля 2022 г.