Тяга к сладкому. Сбер ожидает увеличения выпуска конфет и печенья в России

| новости | печать

На четверть рост будет обеспечен внутренним потреблением.

Эксперты SberCIB Investment Research провели анализ российского рынка сладостей, чтобы определить, как будет меняться объем выпуска и структура продаж этой продукции. Исследование показало, что производство кондитерских изделий в России вырастет на 11%, с 4,04 млн т в 2021 г. до 4,47 млн т в 2026 г. Три четверти прироста будет обеспечено увеличением экспорта, еще четверть — ростом внутреннего потребления.

Рост доходов россиян позволит им больше тратить на сладости. Сейчас в структуре расходов на продукты питания доля этой категории товаров – менее 6%.

Регрессионный анализ показал, что оборот торговли кондитерскими изделиями прямо пропорционален доходам населения: при их росте на 1% оборот в сегменте увеличивается на 0,9%. Согласно прогнозу Центра макроэкономических исследований Сбера, до 2026 г. доходы населения должны расти более чем на 2% в год.

Соответственно, по мнению аналитиков, внутреннее потребление кондитерской продукции будет увеличиваться в среднем на 0,9% в год и в 2026 г. достигнет насыщения. В среднем на душу населения в 2026 г. россияне будут потреблять 26,2 кг кондитерских изделий в год по сравнению с 24,5 кг по итогам 2020 года. При этом наиболее вероятно, что чаще граждане будут приобретать более дорогие изделия, к которым относится шоколад.

Потенциальные направления для наращивания экспорта сладостей, по оценке Сбера, — Китай и страны Персидского залива. В настоящее время главные экспортные рынки для отечественных кондитеров — Казахстан (24%), Белоруссия (14%) и Китай (12%). Но Казахстан и Белоруссия уже перенасыщены отечественной кондитерской продукцией: в первом стране ее доля в объеме импорта в этом сегменте равна 75%, во втором — 65%, тогда как в Китае — только 10%, а в странах Персидского залива — менее 5%.

В 2021 г. экспорт российских кондитерских изделий увеличился на 20% до 815 тыс. т на общую сумму 1,7 млрд долл. Это рекорд в новейшей истории. Аналитики полагают, что экспорт кондитерских изделий будет расти в среднем на 5% в год и к 2026 г. достигнет 1 млн т в натуральном выражении и 2,3 млрд долл. — в денежном.

В прошлом году индустрия сладостей развивалась быстрее рынка в целом. Данные официальной статистики свидетельствуют, что в январе-октябре производство шоколада и кондитерских изделий с сахаром в РФ увеличилось до 204 тыс. т, что на 9,1% больше, чем в сентябре 2021 г. За десять месяцев 2021 г. выпуск составил 1,6 млн т, что на 6,9% больше аналогичного периода прошлого года.