Риски рынка недвижимости в 2022 году

| новости | печать

Аналитики «Метриум» перечислили возможные негативные сценарии развития ситуации на рынке недвижимости и в строительстве в этом году. По мнению экспертов, наблюдаемая последние два года в секторе «турбулентность» в ближайшие 12 месяцев не уменьшится.

В экспертном обзоре представлены три ключевых риска. Первый из них – внезапное падение продаж. Опасения аналитиков относительно снижения спроса связаны с большой инфляцией, превысившей 8% в 2022 г., сокращением доходов населения, а также увеличением цен на жилье. Большинство девелоперов, опрошенных экспертами PwC и портала «Единый ресурс застройщиков», назвали сокращение числа сделок самой главной угрозой в 2022 г. несмотря на то, что пока уровень продаж остается выше, чем во все допандемийные годы.

Вторым ключевым риском для развития сектора является рост стоимости базовых промышленных материалов. Европейская консалтинговая компании Inverto в ходе отраслевого исследования опросила производителей и поставщиков сырья по всему миру, чтобы узнать их ожидания относительно 2022 г. Как оказалось, 43% экспертов предрекают значительный рост цен в 2022 г., а еще 33% – умеренный рост цен. Среди товаров, цены на которые поднимутся с наибольшей долей вероятности, участники рынка отметили алюминий, железо и сталь, пластик, бумагу, древесину, целлюлозную продукцию, медь, химические компоненты.

При этом 75% респондентов полагают, что растущие издержки бизнес переложит на потребителей. Все это неизбежно вызовет рост стоимости строительных и отделочных материалов, что приведет к дополнительному повышению цен на жилье, полагают эксперты.

Третий ключевой риск  для строительного комплекса и рынка жилья – новая волна пандемии Covid-19. Пример с распространением нового штамма «омикрон» в самом конце 2021 г. демонстрирует, что пандемия закончится еще не скоро. Новая волна заболеваемости может нахлынуть и в 2022 г., учитывая тот факт, что иммунитет к коронавирусу еще полностью не сформировался ни в мире, ни в России. А это означает, что риски для стройкомплекса пока сохраняются в части возможных перебоев с потоком рабочей силы для строек, а также ограничений в области офлайн-продаж.