Рост промышленного производства немного ускорился

| новости | печать

Придает оптимизма в данных Росстата за октябрь сохранение позитивной динамики промышленностью и относительно допандемийного 2019 г.

По информации статведомства, в октябре 2021 г. промышленное производство выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,1%, по сравнению с сентябрем 2021 г. — на 4,8%. В целом, за десять месяцев 2021 г. прирост составил 5,0% в сравнении с январем — октябрем 2020 г.

Отметим, что в октябре рост промышленного выпуска год к году немного усилился (против 6,9% в сентябре, по уточненным данным Росстата).

Увеличение объемов производства по сравнению с октябрем 2020 г. статведомство зафиксировало во всех четырех секторах экономики, учитываемых при расчете индекса промышленного производства. Добывающие отрасли выросли на 10,9%, энергетический сектор, тепло- и газоснабжение — на 8,0%, отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений — на 6,3%, обрабатывающие производства — на 4,5%.

По-прежнему усиливают позитив данные о приросте промышленного производства по сравнению с периодом до начала пандемии COVID-19 — в прошлом октябре он составил 1,8% к октябрю 2019 г. При этом статистики конкретизируют, что сырьевой сектор увеличил объемы производства по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. на 1,1%, обрабатывающие производства — на 1,4%, энергетический сектор — на 4,3%, отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений — на 16,9%.

В сырьевом секторе основной рост индекса производства по сравнению с октябрем 2019 г. зафиксирован в добыче металлических руд — на 3,2% и в добыче нерудных полезных ископаемых — на 6,7%. Вероятно, это связано с благоприятной ценовой конъюнктурой в мире на сырьевые товары, сложившейся после локдаунов прошлого года.

В обрабатывающих отраслях наибольший рост индекса к октябрю 2019 г. показали: производство прочих транспортных средств, включая суда и самолеты, — +35,7%, производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, — +18,9%, бумаги и бумажных изделий — +17,8%, напитков — +12,5%, текстильных изделий — +11,2%. Производство химических веществ выросло по сравнению с октябрем 2019 г. на 13,0%, а резиновых и пластмассовых изделий — на 10,0%.

Росстат констатирует, что дновременно на 28,6% сократилось по сравнению с октябрем 2019 г. изготовление компьютерной техники, электронных и оптических изделий, на 18,1% — производство готовых металлических изделий, на 13,2% — производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов.

Также специалисты статведомства отмечают, что динамика промышленного производства в октябре подтвердила ожидания руководителей предприятий в данных секторах экономики (исследование Росстата «Деловая активность организаций в сентябре 2021 г.»). Предпринимательские ожидания в сырьевом секторе выросли относительно октября 2020 г. с –3,0 до 0,0%. В обрабатывающих производствах рост индекса составил 3,7 п.п., с –5,0 до –1,3%.

Оценки текущего спроса на продукцию предприятий в обрабатывающих отраслях остаются на прежнем уровне, а число оптимистов, ожидающих роста производства в течение ближайших трех месяцев, по-прежнему, превышает количество тех, кто ожидает снижения выпуска продукции, говорится в комментарии Росстата к октябрьской промышленной статистике.