Промышленность сохраняет рост к допандемийному уровню 2019 г.

| статьи | печать

Ниже него в сентябре в составе промпроизводства, по данным Росстата, остается только добыча полезных ископаемых.

Росстат информирует, что в сентябре 2021 г. промпроизводство выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,8%, относительно августа 2021 г. — на 3,5%. В годовом выражении за девять месяцев 2021 г. прирост составил 4,7%.

Кстати, по консенсус-прогнозу экономистов, опрошенных Интерфаксом в начале октября, от промышленности в сентябре ожидался прирост год к году всего на 4,6%. Если только в информации агентства за этим значением не имелся в виду показатель за девять месяцев.

Нужно также добавить, что после августовского снижения выпуска с исключением сезонного и календарного факторов на 0,8% в сентябре промышленность показала рост на 1,7% — лучшее значение данного показателя с начала года.

Рост по сравнению с сентябрем 2020 г. статведомство зафиксировало во всех четырех секторах промышленности: добывающие производства выросли на 9,5%, обрабатывающие — на 4,6%, энергетический сектор, тепло- и газоснабжение — на 9,1%, отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, — на 10,7%.

Усиливают информационный позитив сравнения Росстата с периодом до начала пандемии COVID-19 — в прошлом месяце промышленность выросла на 3,2% к сентябрю 2019 г. В частности, обрабатывающие производства увеличили выпуск год к году на 5,2%, энергетический сектор — на 5,5%, отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, — на 16,0%.

Только в добыче полезных ископаемых производство снизилось по сравнению с сентябрем 2019 г. на 0,6%, что специалисты статведомства связывают с уменьшением объемов нефте- и газодобычи на 3,1%, добычи угля — на 2,9%, а также добычи нерудных полезных ископаемых — на 4,3%. Одновременно они отмечают, что в прошлом сентябре зафиксирован рост в годовом измерении добычи металлических руд на 2,0% и увеличение объемов сервисных услуг в сфере добычи сырья на 19,1%.

Росстат также констатирует, что динамика промышленного производства в сентябре подтвердила ожидания руководителей предприятий в данных секторах экономики. Предпринимательские ожидания в сырьевом секторе выросли относительно сентября 2020 г. с –3,0 до 0,0%, в обрабатывающих отраслях индекс увеличился на 4,0 п.п. — с –5,0 до –1,0%.

Между тем ранее со стороны экспертов звучали мнения, что промышленность вернулась к застою…