Приток клиентов в паевые инвестиционные фонды активно продолжился

| новости | печать

При этом, отмечают эксперты, в III квартале средняя сумма инвестиций физических лиц сократилась, то есть пришли клиенты с меньшими суммами.

В очередном «Обзоре ключевых показателей паевых и акционерных инвестиционных фондов» специалисты Банка России отмечают, что количество новых розничных клиентов паевых инвестиционных фондов (ПИФ) выросло еще более чем на миллион человек и превысило 5,7 млн. Число пайщиков фондов — физических лиц приближается к числу физических лиц, имеющих ненулевые брокерские счета, что говорит аналитикам регулятора о росте популярности инструментов коллективных инвестиций, позволяющих диверсифицировать риски вложений. Основной приток по количеству новых пайщиков обеспечили БПИФы, в которые вкладывались клиенты с небольшими суммами.

Вместе с тем авторы обзора констатируют, что в III квартале 2021 г. средняя величина инвестиций физических лиц снизилась на 7% — до 41 тыс. руб.— и чистый приток средств в ПИФы в III сократился по сравнению со II кварталом. Максимальное изменение произошло в ИПИФах — небольшой отток средств эксперты ЦБ в значительной степени объясняют корректирующим характером после высоких темпов роста нетто-притока в предыдущем квартале. Основной приток средств традиционно обеспечил крупнейший по стоимости чистых активов (СЧА) сегмент рынка — ЗПИФы. Растет популярность этого инструмента среди состоятельных инвесторов — физических лиц по мере расширения линейки этого типа фондов и работы управляющих компаний по снижению порогов входа. Индивидуальные ЗПИФы позволяют «упаковать» вместе разнородные активы таких инвесторов и более эффективно ими управлять.

Среди розничных фондов продолжилась тенденция оттока средств пайщиков из крупнейших по СЧА ОПИФов и БПИФов, специализирующихся на вложениях в российские облигации. Одновременно увеличился приток средств в фонды, специализирующиеся на вложениях в акции российских компаний. Авторы обзора указывают, что этому во многом способствовал рост рынка акций при слабой динамике рынка облигаций, которые оказали влияние на доходности ПИФов. Индексы российских акций в III квартале 2021 г. побили исторический рекорд — во многом за счет увеличения цен на нефть, а также высоких дивидендов. К тому же акции лучше защищены от инфляции, так как вслед за ростом цен могут повышаться прибыли компаний и выплачиваемые ими дивиденды, отмечают аналитики регулятора.

Они ожидают, что повышение ключевой ставки Банком России в октябре и вероятный дальнейший рост депозитных ставок будут способствовать увеличению спроса на банковские вклады, снижая интерес розничных инвесторов к альтернативным финансовым инструментам, в том числе к ПИФам. Вместе с тем степень влияния этого фактора будет зависеть от масштабов увеличения ставок по депозитам и динамики инфляционных ожиданий инвесторов — физических лиц, заключают авторы обзора.