Запрет на списание соцвыплат в счёт долгов закрепят законодательно

| новости | печать

Президенту Владимиру Путину стало известно, что семьи детей школьного возраста, получившие единовременную выплату в размере 10 тыс. руб., столкнулись с тем, что банки списывают эту сумму в счёт погашения долга. Он был возмущён действиями финансовых организаций и потребовал вернуть деньги пострадавшим гражданам.

«Это недопустимо. Ведь это выплаты на детей, на поддержку семей, на помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации. Как можно этого не понимать? Предлагаю закрепить в законодательстве требование о запрете списания социальных выплат и пособий по исполнительному производству. Причём сделать это нужно что называется, задним числом», — заявил В. Путин, выступая на съезде «Единой России» 24 августа. При этом он подчеркнул, что те средства социальной поддержки, которые были списаны со счетов граждан, нужно вернуть.

Президент отметил, что необходимо выстраивать целостную систему поддержки семей с детьми, чтобы она работала в единой логике и была понятной для людей. «Чтобы родители, семьи с детьми были уверены: в сложной ситуации они могут рассчитывать на помощь государства», — добавил глава государства.

Он напомнил, что уже была расширена программа маткапитала и увеличен её размер. Также власти предусмотрели пособия для беременных женщин и ежемесячные выплаты на детей в возрасте до 7 лет. А, если дети растут в в неполных семьях, то до 16 лет включительно. По словам В. Путина нуждающаяся семья должна получать поддержку всё время от рождения ребёнка и до окончания им школы.

25 августа также стало известно, что кабмин дополнительно направит в регионы свыше 21,5 млрд руб. на ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет. Распоряжение о распределении этих средств подписал председатель правительства Михаил Мишустин.