Большинство россиян довольны своей работой и даже гордятся ею

| новости | печать

«Я люблю свою работу, на нее приду в субботу и, конечно, в воскресенье — для меня она веселье». Примерно так можно охарактеризовать результаты исследования о вовлеченности россиян в работу, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Большинство наших сограждан (82%) рассказали социологам (www.wciom.ru), что удовлетворены своей работой (33% полностью удовлетворены), 18% так или иначе ею не удовлетворены.

Подавляющее большинство опрошенных (86%) ответили, что им нравится их работа (34% сказали, что работа им очень нравится), 13% сообщили, что она им не нравится.

Гордятся содержанием своей работы 89% работающих россиян, 10% не испытывают за нее гордости. Большинство наших работающих сограждан (78%) ответили, что результат работы приносит им не только зарплату, но и моральное удовлетворение, не считают так 20%.

Более половины опрошенных ВЦИОМ (60%) не хотели бы поменять ни место работы, ни сферу деятельности, почти каждый пятый работающий россиянин (18%) хотел бы сменить место работы и род деятельности (36% среди 18 — 24-летних), 12% хотели бы поменять только место работы, а 7% — только сферу деятельности. Почти треть работающих граждан (30%) считают, что не становятся более профессиональными на своей работе, 67% думают иначе.

В данных ВЦИОМ обращает на себя внимание двойное превышение доли желающих сменить работу и род занятий среди молодежи (18 — 24 лет) над средним уровнем. Вероятно, это оттого, что в таком возрасте у многих профессиональное становление еще не завершено, а зарплата и моральная отдача от трудовых результатов пока невысоки. Не считая того, конечно, что молодости вообще свойственно желать большего и быстрее.