На потребительском рынке вновь зафиксирована дефляция

| новости | печать

Бюллетень о динамике цен опубликовало Минэкономразвития. На потребительском рынке, по данным официальной статистики, за неделю с 10 по 16 августа зафиксирована незначительная дефляция (-0,01%, неделей ранее цены не изменялись), с начала месяца цены снизились на -0,03%. В годовом выражении инфляция составила 6,53% г/г по состоянию на 16 августа.

В продовольственном сегменте падение цен продолжается третью неделю подряд (-0,2% неделей ранее -0,3%). Это происходит на фоне сезонного удешевления плодоовощной продукции (-2,0% после снижения на -2,4% неделей ранее). В сегменте продовольственных товаров за исключением плодоовощной продукции темпы роста цен третью неделю подряд сохраняются на уровне 0,1%.

Непродовольственная инфляция за неделю с 10 по 16 августа составила 0,1%, после темпов роста +0,2% в предшествующие две недели. Сдерживающее влияние оказывает продолжающееся снижение цен на стройматериалы (-0,14% после снижения на -0,02% неделей ранее). Вместе с тем на бензин цены растут повышенными темпами (+0,4% после 0,3% неделей ранее).

В сфере туристических и регулируемых услуг инфляция составила 0,12%, после дефляции, сохранявшейся на уровне -0,1% в течение пяти недель подряд. Рост цен происходит из-за дорожающих услуг зарубежного туризма (+1,7%, после -2,9% неделей ранее).