В Госдуму внесли законопроект о возвращении возраста выхода на пенсию

| новости | печать
В системе обеспечения законодательной деятельности зарегистрирован законопроект (№1233921-7), направленный на то, чтобы вернуть возраст назначения страховой пенсии по старости мужчинам и женщинам 60 и 55 лет соответственно. В пояснительной записке к проекту говорится, что главный аргумент при принятии в 2018 г. закона, повышающего пенсионный возраст: число пенсионеров по отношению к числу работающих в России растёт, а поэтому, чтобы платить достойную пенсию, необходимо сократить их число.
«Этот аргумент не выдерживает критики. Вместо повышения пенсионного возраста необходимо было совершенствовать механизм финансового обеспечения страховой пенсионной системы. Например, путем пополнения её за счет части налогов», – заявили авторы законодательной инициативы. По их мнению, экономика страны не нуждается в увеличении числа работников. 
Кроме того, ухудшение состояние здоровья граждан предпенсионного возраста, вынужденных работать, приведёт к значительному росту нагрузки на Фонд социального страхования РФ. С повышением пенсионного возраста несравненно большее число граждан будет обращаться за инвалидностью, считают авторы поправок.