В мае число видов обрабатывающих производств с низкой рискоустойчивостью уменьшилось до девяти из 23

| новости | печать

Май оказался первым посткризисным месяцем, когда в Индексе рискоустойчивости (ИРУ) на уровне укрупненных сегментов промышленности Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ зафиксировал самое масштабное позитивное обновление значений ИРУ в подотраслевом разрезе.

Напомним, что рассчитываемый ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ индекс — ИРУ — показывает уровень рискоустойчивости укрупненных отраслей и подотраслей промышленности в текущем месяце по сравнению с предшествующим, выступая значимым ориентиром в диагностике динамики экономической активности и «природы» стрессовых колебаний. Значение Индекса 100% выражает «нейтральный» уровень рискоустойчивости, в то время как значения выше и ниже 100% — снижение и повышение ее динамики в течение месяца соответственно. Индекс рассчитывается на основе результатов проводимых Росстатом обследований деловой активности 4,0 тыс. крупных и средних российских промышленных предприятий практически во всех субъектах РФ в ежемесячном режиме.

В мае текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. впервые за пределами коронакризисной динамки рискоустойчивости эксперты ЦКИ зафиксировали максимальное число подотраслей, в числе которых значимый и долгожданный перелом транслировали именно обрабатывающие предприятия. В результате, если еще в марте — апреле из 23 анализируемых видов обрабатывающей промышленности низкой рискоустойчивостью продолжали характеризоваться около 13 подотраслей, то уже в мае их число снизилось до девяти. При этом важной тенденцией ученые ЦКИ считают тот факт, что, несмотря на преобладание в данной девятке потребительских подотраслей, по большинству из них по итогам мая можно констатировать максимальную мобилизацию и сокращение негативной динамики в ИРУ с момента шокового спада. Прежде всего это касается предприятий по производству напитков, текстильных изделий, мебели, пищевых продуктов.

В целом, усиление позиций обрабатывающего сегмента в мае, вследствие присоединения к пулу производств с высокой рискоустойчивостью обеспечили предприятия по производству одежды (ИРУ составил 99,8%), прочей неметаллической минеральной продукции (99,6%), компьютеров, электронных и оптических изделий (99,4%), а также полиграфические производства (99,7%). При этом наибольший положительный вклад в рискоустойчивость отрасли в целом продолжили вносить химические производства (ИРУ составил 98,1%), а также предприятия по производству автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (98,2%), лекарственных средств и материалов (98,2%), изделий из дерева и обработки древесины (98,3%).

Самая низкая рискоустойчивость характеризовала деятельность предприятий по производству бумаги и бумажных изделий, а также электрического оборудования (ИРУ составил 101,1% соответственно).

Наряду с обрабатывающей промышленностью позитивные тенденции в мае продолжили разворачиваться и в добывающем сегменте, который нарастил рискоустойчивость и превзошел ее среднесрочный уровень 2017 — 2019 гг.: ИРУ составил 98,9 против 99,3%. Лидирующую позицию занимали производства по добыче сырой нефти и природного газа (ИРУ составил 98,1%), а также металлической руды (98,5%).

Выявленную аналитиками ЦКИ динамику ИРУ в мае текущего года по сравнению с апрелем транслировали добывающий и, особенно, обрабатывающий сегменты. Однако если по укрупненным видам деятельности позитивная корректировка ИРУ была не столь значительна (на 0,1 и 0,2 п.п. соответственно), то в подотраслевом разрезе выражалась довольно заметно.

В обрабатывающем сегменте наибольшая интенсивность снижения негативной динамики ИРУ в пошлом мае по отношению к апрелю зафиксирована на предприятиях по производству лекарственных средств и материалов (на 0,7 п.п. до 98,2%), пищевых продуктов (на 0,6 п.п. до 100,5%), табачных изделиях (на 0,5 п.п. до 99,3%), напитков (на 0,5 п.п. до 100,6%).

Менее заметный, но последовательный рост рискоустойчивости продолжился у лидеров — на химических производствах, а также предприятиях по производству автотранспортных средств (на 0,2 п.п. до 98,1 и 98,2% соответственно).

Самое скромное улучшение позиций (на 0,1 п.п.) ученые ЦКИ зафиксировали на предприятиях по производству мебели, готовых металлических изделий, прочих транспортных средств и оборудования, а также металлургических производствах.

Среди добывающих производств тенденция максимального ускорения роста рискоустойчивости прослеживалась экспертами ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на предприятиях по добыче сырой нефти и природного газа (на 0,7 п.п. до 98,1%), а также угля (на 0,5 п.п. до 99,1%).