«Эксперт РА»: новый поворот бюджетной политики — консолидация

| новости | печать

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» в обзоре «Бюджетная политика: новый поворот» заключает, что основной фокус такой политики России 2020 — 2021 гг. — бюджетная консолидация, макроэкономические условия для которой благоприятны: дорогая нефть, слабый рубль, многообещающие налоговые сборы в январе — апреле 2021 г.

В информации о публикации своего обзора «Эксперт РА» отмечает, что сокращение бюджетных расходов в большинстве стран мира планируется к концу 2021 г.—2022 г. — из-за опасений по поводу замедленного восстановления экономики. Однако во многих странах возврат к предкризисным уровням социальных расходов и расходов на здравоохранение не планируется. Основные сценарии финансирования антикризисных и посткризисных расходов — повышение налогов на богатых (США, Великобритания), наращивание госдолга (США, Великобритания), сбор «инфляционного налога» (Бразилия), сокращение расходов до предкризисных уровней (Китай).

В России объем «оставшихся после кризиса» расходов обещает аналитикам «Эксперт РА» быть довольно скромным: доли расходов на здравоохранение и социальную политику в ВВП в соответствии с новым бюджетом будут сокращаться. Дополнительные социальные расходы, объявленные в послании президента, оцениваются всего в 200 млрд руб. в год.

Реализация нацпроектов ускорилась, хотя многие проблемы сохраняются: непрозрачность запланированных расходов, неисполнение расходов по некоторым нацпроектам. Общий взнос нацпроектов 2020 и 2021 г. авторы обзора оценивают в 0,71 и 0,72 п.п. экономического роста в 2021 и 2022 гг. соответственно.

Новый тренд в бюджетной политике — повышение уровня поддержки регионов за счет бюджетных инфраструктурных и «антикризисных» кредитов (последние — для регионов с уровнем нагрузки более 25%).

Структурное повышение социальных расходов уже произошло, и больших новаций в этой сфере в ближайшие годы ожидать не стоит, считают аналитики «Эксперт РА».