Отраслевые финансовые потоки указывают на восстановление все большего числа отраслей

| новости | печать

Тренд на постепенное восстановление экономической активности сохраняется. При этом по мере нормализации ситуации во все большем количестве отраслей динамика финансовых потоков может становиться более волатильной, говорится в очередном выпуске «Мониторинга отраслевых финансовых потоков» Банка России.

Несмотря на более умеренную динамику отраслевых финансовых потоков в марте по сравнению с февралем, наметившийся тренд на восстановление внутреннего спроса сохраняется, констатируют авторы «Мониторинга отраслевых финансовых потоков». При этом, отмечают они, по мере нормализации ситуации во все большем количестве отраслей волатильность номинальных платежей может повышаться. Этот фактор, полагают эксперты Банка России, частично сказался на динамике финансовых потоков в конце I квартала.

Объем входящих платежей, проведенных через платежную систему Банка России, в марте немного снизился относительно февраля, но остался выше среднего дневного уровня IV квартала 2020 г. на 3,1%. Отклонение без учета добычи, нефтепродуктов и государственного управления составило –3,5% (после 0,8% в феврале). При этом совокупность других оперативных индикаторов (потребление электричества, опросы предприятий и т.д.) указывает аналитикам регулятора на продолжение постепенного роста экономики в марте.

В экспортной группе отраслей рост объема входящих платежей относительно среднего уровня в IV квартале значительно замедлился в марте до 0,7% после 15,2% в феврале. Основным источником замедления стала добыча сырой нефти и газа. Однако авторы исследования считают, что мартовское снижение входящих платежей в данной отрасли может носить временный характер в условиях постепенного роста добычи в рамках сделки ОПЕК+ при стабилизации цен на нефть на уровне выше 60 долл. США за баррель.

В отраслях, ориентированных на потребительский спрос, в марте объем входящих платежей снизился относительно среднего уровня предыдущего квартала (–4,8%) после роста в январе и феврале (на 2,4 и 0,3% соответственно). Основной негативный вклад в мартовскую динамику платежей внесли операции с недвижимым имуществом, которые включают в себя потоки как от потребителей-физлиц, так и юрлиц. В классических потребительских отраслях (розничная торговля, производство пищевых продуктов) платежи были близки к уровню февраля или даже показали небольшой рост. При этом эксперты Банка России отмечают значительное улучшение динамики платежей в пострадавших от пандемии отраслях услуг: туризме, гостиничном и ресторанном бизнесе. В целом такая картина, по их мнению, может объясняться постепенным переключением спроса на услуги, где продолжается восстановление.

В отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос, в марте объем входящих потоков был близок к среднему уровню IV квартала 2020 г. Отклонение составило –0,7% по сравнению с +2,4% месяцем ранее. Наибольший отрицательный вклад внесли строительные отрасли: строительство зданий; инженерных сооружений; работы строительные специализированные. Однако эксперты регулятора отмечают, что с поправкой на месячные колебания инвестиционная активность с конца прошлого года демонстрирует тренд на постепенное восстановление.

В отраслях государственного потребления объем входящих потоков в марте снова вырос относительно среднего значения за IV квартал 2020 г.: превышение составило +41,7% по сравнению с +28,7% месяцем ранее. Наибольший положительный вклад в сводный показатель за отчетный месяц, как и за прошлые периоды, внесла деятельность органов государственного управления. Это, поясняют авторы мониторинга, результат сдвига в структуре бюджетных платежей после перехода на обслуживание на едином казначейском счете: значительно выросли внутриотраслевые потоки, которые носят перераспределительный характер и в гораздо меньшей степени отражают экономическую активность госсектора.